"75 лет Великой Победы"

Мэта:  

 Удакладненне асноўных падыходаў і накірункаў да арганізацыі грамадзянска-патрыятычнага выхавання вучняў у сучасных сацыякультурных умовах.

Задачы:

- стварыць умовы для павышэння ініцыятыўнасці вучняў, удасканалення работы органаў вучнёўскага самакіравання ў працэсе правядзення выхаваўчых мерапрыемстваў, арганізацыі грамадска-карыснай дзейнасці ва ўстанове адукацыі;

- спрыяць развіццю цікавасці ў вучняў да гісторыі і культуры роднага краю;

- напрацаваць і сістэматызаваць матэрыял па нацыянальна-грамадзянскім і патрыятычным выхаванні;

 - выхоўваць пачуццё патрыятызму, павагу да мінулага свайго народа, любоў да Айчыны.

Празднование Победы

развернуть

9 мая – праздник очень значимый для каждого жителя нашей станы. Все люди, жившие в те страшные годы, внесли огромный вклад в Великую Победу, чем заслужили вечную память и признание потомков. Мы будем помнить всегда их подвиги и мужество! Будут помнить наши дети и внуки.

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в ГУО «Хоромский УПК ясли-сад – средняя школа» в фойе была организована выставка «Мы помним. Помним каждого».

8 мая администрация учреждения образования вместе с учащимися 11 класса возложили цветы, корзину  и «Венок  Славы» к обелиску погибшим воинам – односельчанам в годы  Великой Отечественной войны. В церемонии приняли участие председатель Хоромского исполнительного комитета и директор КСУП «Пригорынский – 2012». Все вместе минутой молчания почтили память погибших воинов.

В течение апреля работники учреждения образования Врублевский И. Ф. и Гапко К. Д. вели ремонтные работы возле обелиска погибшим воинам-односельчанам.

Наталья Фёдоровна Кунай,

педагог-организатор

 

 

 

 

 

 

 
свернуть

След войны в истории моей семьи и моей страны

развернуть

9 мая наша страна празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. На этой войне погибли миллионы людей. Эта война задела горем каждую семью в стране. Потому что Великая Отечественная война прошлась по всем семьям нашей Родины и принесла много горя и страданий, оставила свой след и в жизни нашей семьи.

Миллионы людей ушли на фронт, чтобы с оружием в руках защитить нашу Родину. Другие вместе с заводами и фабриками эвакуировались вглубь чужбины и там своим трудом создавали всё необходимое для победы. Первые совершили боевой подвиг, а вторые – трудовой. Недаром сказал поэт: «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют».

Я хочу рассказать Вам о судьбе моей прабабушки, бывшей несовершеннолетней узницы концлагеря смерти «Освенцим» - Супрунчик Вере Фёдоровне. К сожалению, я не застала в живых свою прабабушку. О своей прабабушке я узнала по рассказам бабушки Комик Анны Григорьевны, которая бережно хранит её реликвии.

Родилась моя прабабушка 26 апреля 1926 года в деревне Лисовичи на Брестчине. Угнанная в Польшу в 1940 году прабабушка сполна перенесла все ужасы рабского труда на вражеском заводе. Ей было всего 14 лет, когда мирная жизнь вдруг оборвалась. Вместо счастливой юности в родной деревушке Лисовичи прабабушку ждал лагерь на чужбине. Прабабушка была определена работать на секретном заводе по изготовлению оружейных деталей. Работа на заводе была не просто каторжная, а невыносимая для организма детей. Из воспоминаний прабабушки: «Нас, детей, заставляли работать в лагере по 10 – 15 часов в сутки, где изготавливали детали».

Самым ужасным моментом в воспоминаниях моей прабабушки, а они всегда сопровождались слезами на глазах – это постоянный голод. Условия содержания были ужасные.

Узников концлагеря кормили, но всего лишь один раз в день. Обед состоял из маленького кусочка хлеба (200 грамм) и похлёбки, поэтому дети были сильно истощены и все болели. Каждый день прабабушка боялась за свою жизнь, так как понимала, что в любой момент её могут убить, либо сжечь в крематории. В концлагере смерти «Освенцим» моя прабабушка была три года.

Юность моей прабабушки – это настоящие уроки мужества для молодого поколения.

Сейчас выжившие узники концлагерей живут среди нас. Их осталось совсем немного. В День Победы их не узнаешь по блеску орденов и медалей. И пусть они не принимали участия в боевых действиях, не ковали победу в тылу. Всё равно для меня они – герои. Эти люди, испившие в детстве чашу войны, полную горя, страданий, унижения, голода, холода, побоев, одиночества и полной незащищённости, заслуживают нашего искреннего уважения, сострадания и заботы. Мы обязаны помнить о них и передать эту память потомкам!

И я буду всегда помнить,  и гордиться своей прабабушкой,  и учиться у неё любви к Родине, смелости, упорству, трудолюбию, отваге!

Комик Милана, учащаяся 6 класса

свернуть

Акцыя “Стужка памяці “Мы памятаем”

развернуть

Іван Андрэевіч Місюра

Нарадзіўся 10 студзеня 1918 года ў Давыд-Гарадку ў сям’і шаўца. Скончыў польскую школу-сямігодку. У 1940 годзе быў прызваны ў Чырвоную Армію, у Маскоўскі гарнізон, 183-ці зенітна-артылерыйскі полк у сяле Крылацкім (сёння тэрыторыя былога сяла ўваходзіць у склад Масквы), задачай якога была абарона Масквы ад самалётаў ворага. 7 лістапада 1941 года прыняў удзел у парадзе савецкіх войск на Чырвонай плошчы Масквы. Удзельнічаў у Маскоўскай бітве 1941-1942 гг.. У шэрагах арміі 3-га Беларускага фронту удзельнічаў ва Усходне-Прускай аперацыі і вызваленні Кёнігсберга (сёння Калінінград, Расія). У Прыбалтыцы, скончыў вайну ў званні сяржанта. З баявых узнагарод уцалелі ордэн Вялікай Айчынная вайны І ступені, мядаль “За ўзяцце Кенігсберга”, мядаль “За перамогу над Германіяй”. 3 мая 1946 года быў дэмабілізаваны і адпраўлены ў запас. Пасля вяртання на Радзіму працаваў шафёрам у Давыд-Гарадку: 10 гадоў – на пажарнай машыне, два гады – на машыне хуткай дапамогі, астатні час – у вёсцы Вугалец на калгаснай машыне да самай пенсіі. 30 лістапада 2016 года, ва ўзросце 98 гадоў, Іван Андрэевіч Місюра памёр.

Андрэй Іванавіч Сямейка,

настаўнік гісторыі

свернуть

Литературно-музыкальная композиция "Чтим великий день Победы!"

развернуть

6 мая с учащимися 2 класса была проведена литературно-музыкальная композиция "Чтим великий день Победы!" Ребята выступали со стихами и песнями военных лет, рассказывали о подвигах юных героев, называли ассоциации, которые вызывают у них слова: "война" и "мир". Память войны призывает к ответственности за мир на земле.

Галина Васильевна Федорчук,

классный руководитель 2 класса

 

 

 

 

 

 

 

свернуть

"Вахта памяці"

развернуть

Перамога ў Вялiкай Айчыннай вайне - найважнейшая падзея ў сусветнай гiсторыi. Напярэдаднi 75-годдзя Вялiкай Перамогi з вучнямi 3 класа праведзены конкурс малюнкаў, зроблены кветкi Перамогi. Усiм класам наведалi помнiк загiнуўшым воiнам-аднавяскоўцам i ўсклалi кветкi . Маладое пакаленне павiнна памятаць i перадаваць iншым пакаленням усю праўду пра падзеi Вялiкай Айчыннай вайны.

Людміла Лявонцьеўна Сапон,

класны кiраўнiк 3 класа

 

 

свернуть

Конкурс рисунков "75 лет Великой Победы" и изготовление открытки, цветов ко Дню Победы

развернуть

Конкурс рисунков "75 лет Великой Победы"

 

 

 

 

 

 

Изготовление поздравительной открытки ко Дню Победы: 2 класс

 

 

 

Изготовление сувениров к празднику 9 Мая: 4 класс

 

 

 

 

Изготовление цветов Победы: 3 класс

 

 

Изготовление поздравительной открытки ко Дню Победы: 1 класс

 

 

 

свернуть

Книжная выставка "Вялікая Перамога - адзіная памяць"

развернуть

К 75-летию Великой Отечественной войны в библиотеке была создана книжная выставка "Вялікая Перамога - адзіная памяць". Книги, представленные на выставке, рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершённых нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что нам дорого и свято. С учащимися 5-8 классов была проведена викторина "Поклон тебе, Великая Победа!" После окончания викторины ребята с удовольствием взяли книги о войне для домашнего прочтения.

Мария Михайловна Ярко,

библиотекарь

 

свернуть

Акция «Обелиск», посвящённая 75 лет Великой Победы

развернуть

Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается, а обелиск, останется и будет памятью для подрастающего поколения. Хочется отметить, что ребята ГУО «Хоромский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа» постоянно шефствуют на территории около обелиска воинам-односельчанам: следят за его состоянием. Учащиеся школы всегда бережно ухаживают за памятником: осенью убирают листья, весной прошлогоднюю траву и мусор, зимой очищают от снега.

Так и сегодня, 27 апреля 2020 года учащиеся 8, 10 и 11 классов вместе с педагогом-организатором Кунай Н.Ф. и учителем трудов Шорох Л.В. организовали акцию «Обелиск», посвященную 75-летию Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Ребята активно принялись за дело: убрали старые венки, мусор, почистили плиты. А работники учреждения образования Гапко К.Д. и Врублевский И.Ф. проводили реконструкционные работы ограждения и обелиска воинам-односельчанам.

Приятно было смотреть на работу детей и взрослых, которые с чувством глубокой ответственности и уважения к памяти погибшим выполняли эту работу.

Кунай Наталья Фёдоровна,

педагог-организатор

 

 

 

 

 

 

свернуть

Акция "Посади дерево": уход за деревьями

развернуть

 

 

 

 

свернуть

Конкурс «Венок славы», посвящённый 75 лет Великой Победы

развернуть

В 2020 году страна празднует 75 годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне. Хотя прошло более полувека со дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений. Никогда не померкнет подвиг солдата. 

В преддверии празднования проходит районный этап республиканского конкурса творческих работ «Венок славы». Коллектив учреждения образования «Хоромский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа» и родители учащихся 10 класса активно включились в творческую деятельность. Представленная работа выражает дань памяти боевым и трудовым подвигам белорусского народа, раскрывает благодарность нынешнего поколения за мирное небо над головой, передает тепло сердца людям, отдавшим жизнь за освобождение. Представленный на фестивале-конкурсе венок будет задействован в церемонии возложения цветов к памятнику Победы.

Наталья Фёдоровна Кунай,

педагог-организатор

 

свернуть

Конкурс детского творчества «Салют Победы-75!», посвящённый 75 лет Великой Победы

развернуть

Учащиеся ГУО "Хоромский УПК ясли-сад-СШ" приняли участие в районном этапе Республиканской выставки-конкурса детского творчества «Салют Победы-75!»

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» Шабунько Марина, ученица 1 класса, награждена Дипломом 3 степени. Педагог: Гарост Светлана Владимировна.

В номинации «Изобразительное искусство» Скуловец Анна, ученица 2 класса, награждена Дипломом 1 степени. Педагог: Федорчук Галина Васильевна.

Поздравляем наших победителей, желаем творческих успехов и дальнейших побед!

свернуть

Акция "Посади дерево", посвящённая 75 лет Великой Победы

развернуть

Для благоустройства  и эстетичного вида школьной территории были посажены молодые деревья. 8 и 9 апреля 2020 года педагоги и работники ГУО "Хоромский УПК ясли-сад - средняя школа" стали участниками акции, посвященной 75-летию со Дня Великой Победы. 08 апреля 2020 года на территории школьного двора педагоги высадили аллею из 20 голубых елей. 9 апреля была посажена рябиновая аллея, посвященная Году малой родины. Саженцы были предоставлены председателем Хоромского сельского исполнительного комитета Скребцом А. А. из Дубойского лесничества. В акции активное участие приняли педагоги и администрация учреждения образования, воспитатели дошкольной группы, технические работники.

Светлана Ивановна Руц,

педагог социальный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свернуть

План мерапрыемстваў, прысвечаных святкаванню 75-годдзя Перамогі ў Вялікай Айчыннай вайне на 2019/2020 н.г.

развернуть

 

Мерапрыемствы

Час правядзення

Удзельнікі

Адказныя

1

Правядзенне дабрачынных акцый

 “Клопат”, “Абеліск”

на працягу года

2-8 кл.

педагог-арганізатар

2

Размяшчэнне на сайце УА мерапрыемстваў да 75-годдзя Вялікай Перамогі

на працягу года

1-11 кл.

класныя кіраўнікі

3

Адукацыйна-пазнавальныя экскурсіі ў школьны музей і музеі Столінскага р-на, прысвечаныя 75-годдзю Перамогі савецкага народа ў Вялікай Айчыннай вайне

на працягу года

1-11 кл.

класныя кіраўнікі

4

Выстава-конкурс дзіцячай творчасці

 "Салют Перамогі - 75!»

красавік-май

1-11 кл.

НДВР, педагог-арганізатар.

5

Удзел у цімураўскай гульні “Дабрадзел”, прысвечанай да 75-й гадавіны Перамогі савецкага народа ў Вялікай Айчыннай вайне

кастрычнік-лістапад

5-8 кл.

педагог-арганізатар

6

Правядзенне святочнай праграмы «Прыйшла вясна-вясна Перамогі”

май

Дз/с-11 кл.

НДВР,

педагог-арганізатар класныя кіраўнікі

7

Урачысты прыём у рады ГА “БРПА” “Салют піянерскаму папаўненню”,

ГА “БРСМ”

май

1-10 кл.

педагог-арганізатар

8

Афармленне ў кожным класе вугалкоў

 “Мы – помнім, мы – ганарымся”

люты

1-11 кл.

класныя кіраўнікі

9

Класная гадзіна “Ёсць такая прафесія – Радзіму абараняць”

люты

1-11 кл.

класныя кіраўнікі

10

Кіналекторый “Дзяўчынка шукае бацьку”

“В бой идут старики”:

“Брэсцкая крэпасць”. Прагляд і абмеркаванне

люты

1-6 кл.

7-11 кл.

класныя кіраўнікі

11

Класныя гадзіны “Час выбраў іх” да Дня воіна –інтэрнацыяналіста

14 лютага

1-11кл.

класныя кіраўнікі

12

Літаратурна-музычная кампазіцыя “І боль, і памяць”, прысвечаная Дню воіна –інтэрнацыяналіста

15 лютага

5-11кл.

Бібліятэкар

13

Канцэртна-гульнёвая праграма для хлопчыкаў “Армейскі калейдаскоп”

Конкурсная праграма для юнакоў

“А ну-ка, хлопцы»

22 лютага

1-7 кл.

 

8-11 кл.

класныя кіраўнікі

класныя кіраўнікі

14

 

15

Выстава малюнкаў “75 год Вялікай Перамозе!”

Ускладанне жывых кветак і “Вянок славы”да абеліску в. Хоромск

красавік

 

красавік

1-7 кл.

 

1-11 кл.

педагог-арганізатар

педагог-арганізатар, кл. кіраўнікі

16

Конкурс чытальнікаў «Радкі, апаленыя вайной»

красавік

1-11 кл.

настаўнікі-моваведы

17

Выстава-прагляд у бібліятэцы

“Вялікая Перамога – адзіная памяць”

красавік

1-11 кл.

бібліятэкар

18

Удзел у мітынгу да Дня Перамогі, акцыя “Бяссмертны полк”

09 мая

1-11 кл.

адміністрацыя, класныя кіраўнікі

 

свернуть
Ещё в этом разделе