Республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе»

18.10.2021

ПЛАН

проведения республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе»

(с 18 по 29 октября 2021 года)

 

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду с 18 по 29 октября 2021 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

 

Цель: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, в т. ч. в сельской местности, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

 

Задачи:

  1. Информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснить гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками.
  2. Оказать помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям, в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, оказать помощь внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы.
  3. 3. Акцентировать внимание местных исполнительных и распорядительных органов на необходимость проведения регулярной и целенаправленной роботы по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории, в т.ч. повышения уровня противопожарной защиты домовладений квартир одиноких пожилых граждан и инвалидов.

 

п/п.

Мероприятия

Дата

Ответственный

исполнитель

Подготовительный этап

1.

Разработать областные, районные (городские) планы проведения мероприятий акции.

до 18.10

Управления (комитеты, отделы) по чрезвычайным ситуациям, образования, спорта и туризма, по труду, занятости и социальной защите, жилищно-коммунального хозяйства областных, г. Минска, районных (городских) исполкомов (администраций), орган государственного энергетического и газового надзора, газоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белтопгаз», энергоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белэнерго», территориальные органы управления здравоохранением. местные исполнительные и распорядительные органы

2.

Разместить сведения о целях и задачах акции, времени и алгоритме ее проведения в средствах массовой информации, сети Интернет, в общественных местах, зданиях (помещениях) организаций, на извещениях о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и т.д.

– // –

МЧС, Минобразования, Минэнерго, Минтруда и соцзащиты, МЖКХ, Минздрав, управления (комитеты, отделы) по чрезвычайным ситуациям, образования, спорта и туризма, по труду, занятости и социальной защите, жилищно-коммунального хозяйства областных, г. Минска, районных (городских) исполкомов (администраций), орган государственного энергетического и газового надзора, газоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белтопгаз», энергоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белэнерго», территориальные органы управления здравоохранением.

3.

Изготовить и разместить в местах массового пребывания людей (на объектах торговли, здравоохранения, питания, соцкультбыта, в салонах общественного транспорта и др.) агитационную продукцию (листовки (афиши), плакаты и др.) анонсирующую проведение акции, а также возможности проведения обследования противопожарного состояния домовладений (квартир) по заявкам граждан.

 

– // –

Управления (отделы) по чрезвычайным ситуациям, местные исполнительные и распорядительные органы.

Основной этап

4.

Обеспечить размещение информации о возможности проведения обследования противопожарного состояния домовладений (квартир) по заявкам граждан, а также обновление сведений о ходе проведения акции на сайте МЧС (размещение фото и видео материалов, комментарии должностных лиц МЧС).

в течение акции

МЧС, управления (отделы) по чрезвычайным ситуациям.

5.

Организовать и провести (с соблюдением противоэпидемиологических мер) в рамках работы смотровых комиссий индивидуальную инструктивно-разъяснительную работу (с оценкой безопасности условий проживания), максимально охватив:

с 18 по 27.10

 

5.1.

семей, в которых дети находятся в социально опасном положении;

– // –

Местные исполнительные и распорядительные органы, управления (отделы) образования, спорта и туризма, по чрезвычайным ситуациям, жилищно-коммунального хозяйства областных, г. Минска, районных (городских) исполкомов (администраций), орган государственного энергетического и газового надзора, газоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белтопгаз», энергоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белэнерго», районные (городские) организационные структуры РГОО «БДПО».

5.2.

одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан;

– // –

Местные исполнительные и распорядительные органы, управления (комитеты, отделы) по труду, занятости и социальной защите, по чрезвычайным ситуациям, жилищно-коммунального хозяйства областных, г. Минска, районных (городских) исполкомов (администраций), орган государственного энергетического и газового надзора, газоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белтопгаз», энергоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белэнерго», районные (городские)  организационные структуры РГОО «БДПО».

   5.3.

одиноких и одиноко проживающих инвалидов;

с 18 по 27.10

Местные исполнительные и распорядительные органы, управления (комитеты, отделы) по труду, занятости и социальной защите, по чрезвычайным ситуациям, жилищно-коммунального хозяйства областных, г. Минска, районных (городских) исполкомов (администраций), орган государственного энергетического и газового надзора, газоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белтопгаз», энергоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белэнерго, районные (городские)  организационные структуры РГОО «БДПО».

5.4.

граждан, использующих свое жилье для распития спиртных напитков, а также сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни;

– // –

Местные исполнительные и распорядительные органы, управления (отделы) по чрезвычайным ситуациям, жилищно-коммунального хозяйства областных, г. Минска, районных (городских) исполкомов (администраций), орган государственного энергетического и газового надзора, газоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белтопгаз», энергоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белэнерго», территориальные органы управления здравоохранением, районные (городские)  организационные структуры РГОО «БДПО».

5.5.

пожилых граждан, проживающих с лицами асоциального поведения;

– // –

Местные исполнительные и распорядительные органы, управления (комитеты, отделы) по труду, занятости и социальной защите, по чрезвычайным ситуациям, жилищно-коммунального хозяйства областных, г. Минска, районных (городских) исполкомов (администраций), орган государственного энергетического и газового надзора, газоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белтопгаз», энергоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белэнерго», районные (городские)  организационные структуры РГОО «БДПО».

6.

В рамках работы смотровых комиссий обеспечить проведение разъяснительной работы с гражданами, проживающими по-соседству с лицами, злоупотребляющими алкоголем, о необходимости, в целях собственной безопасности, оборудования своих домовладений автономными пожарными извещателями (с соблюдением противоэпидемиологических мер).

в течение акции

Местные исполнительные и распорядительные органы, управления (отделы) по чрезвычайным ситуациям, жилищно-коммунального хозяйства областных, г. Минска, районных (городских) исполкомов (администраций).

7.

Организовать обучение работников служб жилищно-коммунального хозяйства, работников, оказывающих социальную и медицинскую помощь на дому пожилым одиноким и одиноко проживающим гражданам, инвалидам, семьям, воспитывающим детей основам безопасности жизнедеятельности, мерам по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, действиям при их возникновении.

до 22.10

 

Управления (отделы) по чрезвычайным ситуациям.

 

 

8.

В отношении одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, многодетных семей обеспечить в соответствии с законодательством оказание помощи в оборудовании домовладений (квартир) автономными пожарными извещателями, проведении работ по ремонту печей, электропроводки, наведении порядка на территории домовладений и т.п. При непосредственной угрозе возникновения пожара инициировать вопрос о временном обеспечении местом проживания (пребывания) пожилых граждан до завершения выполнения соответствующих работ, в отношении семей, воспитывающих детей принимать меры в соответствии с законодательством для обеспечения безопасных условий проживания несовершеннолетних.

с 18 по 29.10

Управления (комитеты, отделы) по труду, занятости и социальной защите, по чрезвычайным ситуациям, образования, спорта и туризма жилищно-коммунального хозяйства областных, Минского городского, районных (городских) исполкомов (администраций), местные исполнительные и распорядительные органы, иные организации.

9.

Провести разъяснительную работу в трудовых коллективах сельскохозяйственных предприятий, сельского населения по вопросам:

 

 

 

 

 

9.1.

недопустимости оставления детей без присмотра;

в течение акции

Управления (отделы) по чрезвычайным ситуациям, образования, спорта и туризма областных, Минского городского, районных (городских) исполкомов (администраций), районные (городские) организационные структуры РГОО «БДПО», местные исполнительные и распорядительные органы.

9.2.

 

 

уголовной ответственности родителей за оставление малолетних детей в опасности (ст. 159 УК «Оставление в опасности»);

 

– // –

Управления (отделы) по чрезвычайным ситуациям, образования, спорта и туризма    областных, Минского городского, районных (городских) исполкомов (администраций), районные (городские) организационные структуры РГОО «БДПО», местные исполнительные и распорядительные органы.

9.3.

 

профилактики пожаров и гибели людей от них, в т.ч. по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения;

– // –

Управления (отделы) по чрезвычайным ситуациям, территориальные органы управления здравоохранением, районные (городские) организационные структуры РГОО «БДПО», местные исполнительные и распорядительные органы.

9.4.

соблюдения требований пожарной безопасности при сжигании мусора на приусадебных участках;

– // –

Управления (отделы) по чрезвычайным ситуациям, районные (городские) организационные структуры РГОО «БДПО», местные исполнительные и распорядительные органы.

9.5.

соблюдения правил пользования газом в быту, установки в помещениях с газовым оборудованием сигнализаторов по обнаружению угарного газа.

– // –

Газоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белтопгаз», энергоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белэнерго», управления (отделы) жилищно-коммунального хозяйства, районные (городские) организационные структуры РГОО «БДПО», местные исполнительные и распорядительные органы.

10.

Организовать в рамках взаимодействия с конфессиональными структурами обращения к гражданам по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности.

в течение акции

МЧС, управления (отделы) по чрезвычайным ситуациям, районные (городские)  организационные структуры РГОО «БДПО».

11.

 

Освещать в печатных и электронных средствах массовой информации вопросы предупреждения пожаров и гибели от них людей.

– // –

МЧС, Мининформ, Белтелерадиокомпания, управления (отделы) по чрезвычайным ситуациям, районные (городские)  организационные структуры РГОО «БДПО», местные исполнительные и распорядительные органы.

12.

Организовать:

 

 

12.1.

размещение через имеющиеся технические средства передачи видео и звуковой информации (информационные экраны, радиостанции, радиоузлы, бегущие строки и т.п.) профилактических материалов о складывающейся оперативной обстановке с пожарами и по предупреждению пожаров в осенне-зимний пожароопасный период;

в течение акции

МЧС, управления (отделы) по чрезвычайным ситуациям.

12.2.

обеспечение трансляции по радио, телевидению, в учреждениях образования, трудовых коллективах, при проведении культурно-развлекательных мероприятий, сельских (дворовых) сходов, перед кинофильмами в кинотеатрах и домах культуры (сельских клубах) социальных рекламных роликов и фильмов противопожарной тематики с целью формирования у граждан культуры безопасности жизнедеятельности;

– // –

 

МЧС, Белтелерадиокомпания, управления (отделы) по чрезвычайным ситуациям, местные исполнительные и распорядительные органы.

 

12.3.

размещение на информационных стендах в учреждениях местных органов власти, образования, здравоохранения, труда и социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства памяток (листовок) по предупреждению пожаров и гибели людей от них в т.ч. в осенне-зимний пожароопасный период;

– // –

Управления (комитеты, отделы) по чрезвычайным ситуациям, образования, спорта и туризма, по труду, занятости и социальной защите, жилищно-коммунального хозяйства областных, Минского городского, районных (городских) исполкомов (администраций), территориальные органы управления здравоохранением, районные (городские) организационные структуры РГОО «БДПО» местные исполнительные и распорядительные органы.

12.4.

размещение в населенных пунктах наружной социальной рекламы по безопасности жизнедеятельности, в том числе в местах реализации алкогольной продукции и товаров для детей.

 

в течение акции

Управления (отделы) по чрезвычайным ситуациям.

Заключительный этап

13.

Рассмотреть на заседаниях (совещаниях) исполнительных комитетов результаты проведения мероприятий акции, при необходимости:

с 28 по 29.10

Местные исполнительные и распорядительные органы, управления (комитеты, отделы) по труду, занятости и социальной защите, образования, спорта и туризма, по чрезвычайным ситуациям, жилищно-коммунального хозяйства областных, г. Минска, районных (городских) исполкомов (администраций), орган энергетического и газового надзора, газоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белтопгаз», энергоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белэнерго», территориальные органы управления здравоохранением, районные (городские)  организационные структуры РГОО «БДПО».

13.1

подготовить письма детям о необходимости оказания помощи пожилым родителям в создании безопасных условий проживания;

– // –

Местные исполнительные и распорядительные органы, управления (комитеты, отделы) по труду, занятости и социальной защите, по чрезвычайным ситуациям, жилищно-коммунального хозяйства областных, г. Минска, районных (городских) исполкомов (администраций), орган энергетического и газового надзора, газоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белтопгаз», энергоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белэнерго».

13.2

направить предложения руководителям организаций, предприятий в соответствующих регионах (в т.ч. в сфере производства и реализации противопожарного оборудования) о возможности оказать помощь в повышении уровня противопожарной защиты  домовладений (квартир) граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите;

– // –

– // –

13.3

рекомендовать руководителям предприятий и организаций оказать содействие в создании безопасных условий проживания (установке автономных пожарных извещателей, ремонте (устройстве) печного отопления и электропроводки) ветеранам и неработающим пенсионерам, ранее работавшим в этих коллективах.

с 28 по 29.10

Местные исполнительные и распорядительные органы, управления (комитеты, отделы) по труду, занятости и социальной защите, по чрезвычайным ситуациям, жилищно-коммунального хозяйства областных, г. Минска, районных (городских) исполкомов (администраций), орган энергетического и газового надзора, газоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белтопгаз», энергоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белэнерго».

14.

Информировать МЧС о ходе и итогах проведения мероприятий акции.

до 03.11

Управления (отделы) по чрезвычайным ситуациям.