Международный день энергосбережения

11.11.2022

На протяжении недели в учреждении образования проходила акция, приуроченная к Международному дню энергосбережения. Классные руководители провели экологические интерактивные игры, тематические классные и информационные часы. Дети с удовольствием отвечали на вопросы по энергосбережению, разгадывали ребусы, давали полезные советы: как сберечь электроэнергию дома и в школе. Предлагали возможности использования возобновляемых источников энергии.
Также школьники нарисовали рисунки и плакаты на тему "Мы - за энергосбережение".
11 ноября, в Международный день энергосбережения в 11 классе прошло учебное занятие по физике "Производство, передача и потребление электрической энергии. Экологические проблемы производства и передачи электрической энергии". Ребята рассмотрели характеристики основных типов электростанций, вспомнили крупнейшие электростанции, которые действуют на территории Республики Беларусь. Ознакомились со способом передачи энергии на большие расстояния. Дети назвали экологические проблемы при работе электростанций и посмотрели видеоролик об использовании альтернативных источников энергии.
Энергосбережение - это не только сэкономленные деньги семейного бюджета, но и сбережение энергоресурсов. Это забота о тех, кто живёт и будет жить на планете Земля. Для этого необходимо научиться использовать энергию эффективно и безопасно по отношению к окружающей среде.

Учитель физики,

Машлякевич Ирина Павловна