Неделя патриотической книги “Читать. Помнить. Чтить.”

28.11.2022

С 21 по 26 ноября в ГУО «Хоромская средняя школа» в библиотеке проходила Неделя патриотической книги Читать. Помнить. Чтить., приуроченная к Году исторической памяти.

В течение Недели для учащихся и педагогов работала книжная выставка, которая состояла из трех разделов: «Ты хочешь мира? Помни о войне», и помнить страшно, и забыть нельзя», «Минувших лет живая память». Во время открытия Недели состоялась её презентация.

Посетители библиотеки, как взрослые, так и дети, поучаствовали в громких чтениях «Строчки о войне». Для этого были подготовлены книги К. Симонова «Дни и ночи», В. Катаева «Сын полка», В. Быкова «Дожить до рассвета» и др.

Состоялись мероприятия для учащихся, основой которых станет повествование о главных сражениях и победах советских солдат, об их мужестве и героизме.

Для самых маленьких учащихся был организован просмотр и обсуждение мультфильма «Василёк», в котором мальчик по всему свету ищет своего дедушку – героя войны.

В последний день Недели патриотической книги была проведена викторина “На войне в пыли походной”, тем самым проверив знания, которые получили читатели библиотеки во время всех мероприятий. В течении недели в библиотеке были организованы книжно-иллюстрированные выставки, которые представят учащимся и педагогам самые лучшие художественные и публицистические книги о событиях Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война уходит в далекое прошлое. Все меньше остается тех, кто участвовал в этой войне. Книги о войне – духовное продолжение реальных событий – выступают как хранители памяти поколений.

Библиотекарь,

Ярко Мария Михайловна