Виртуальная экскурсия “Стасино и Хиновск – место памяти и печали”

28.02.2024

В 8 классе прошёл классный час “Стасино и Хиновск – место памяти и печали” в форме виртуальной экскурсии.

Учащиеся узнали о том, что урочище “Стасино” теперь официально называется историко-мемориальным местом захоронения “Захоронение жертв войны номер 4625”. Вспомнили учащиеся и о словах-напоминаниях, которые находятся при входе в урочище “Стасино”.

При помощи пособия “Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны” учащиеся вспомнили о том, что такое геноцид, каким образом немецко-фашистские захватчики проводили политику геноцида на белорусских землях, познакомились с картой сожжённых деревень Беларуси.

Посетили восьмиклассники школьную экспозицию по геноциду, вспомнив о событиях произошедших в годы Великой Отечественной войны в урочищах Стасино и Хиновск.

В 1942 году немцы ликвидировали столинское гетто. Огромный котлован, вырытый до войны советскими заключенными под подземные ангары будущего аэродрома, стал могилой для 12,5 тысяч человек. В урочище Стасино были расстреляны евреи, беларусы, украинцы и русские. В самом Столине осталось меньше 5 тысяч жителей, хотя до войны здесь проживало около 13 тысяч человек.  

В начале 1942 года немцы, реализуя гитлеровскую программу уничтожения евреев, согнали оставшихся в живых евреев Давид-Городка в гетто. Там оказались евреи, оставшиеся в живых после «акций» 1941 года, и евреи из близлежащих деревень, в том числе из деревни Ольшаны и деревни Семигостичи. Гетто, огороженное колючей проволокой, находилось на правом берегу реки Сежка (приток реки Горынь) и строго охранялось солдатами из комендатуры и полицаями.  10 сентября 1942 года гетто было уничтожено. Узников гетто вывели в сторону хутора Хабища (Ухабища) и далее — на хутор Хиновск, где убили у заранее вырытых расстрельных ям. Перед смертью обреченных людей заставляли раздеться, сложить одежду, отдать ценные вещи и драгоценности, после чего жертв сталкивали в ямы и расстреливали. Здесь в 4-х могилах захоронено 685 человек, в том числе 205 женщин и 109 детей.

Учитель истории:

Семейко Андрей Иванович