Встреча с участковым инспектором ИДН Столинского РОВД

13.03.2024

«Незнание закона не освобождает от ответственности». Эту фразу хотя бы раз слышал каждый, однако изо дня в день в кабинете инспектора ИДН продолжает звучать «я не знал, что так поступать нельзя». Чтобы такого не происходило, инспекция по делам несовершеннолетних Столинского РОВД регулярно занимается правовым просвещением молодого поколения.

С целью профилактики преступности среди несовершеннолетних, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 13.03.2024 года в ГУО «Хоромская средняя школа» была организована встреча учащихся 6-11 классов и участкового инспектора ИДН Столинского РОВД лейтенанта милиции Козел Вадима Олеговича

В ходе беседы ребятам были разъяснены понятия «правонарушение» и «преступление». Вадим Олегович напомнил о вреде употребления несовершеннолетними наркотических средств, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых.

Подросткам разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания преступлений применяются за совершение преступлений.

В своей беседе инспектор рассказал об опасности и вреде игр в социальных сетях.

В разговоре с учащимися Вадим Олегович также рассказал ребятам о том, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора.

Так же были затронуты вопросы опасности вождения автомобиля без водительского удостоверения, вождения автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы.

Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и учащиеся запомнили, что их жизнь зависит только от них самих… В заключении инспектор ИДН пожелал ученикам не допускать правонарушений и сохранить свою биографию без постановки на учет.

Педагог социальный:

Кунай Наталья Фёдоровна