БЕЗОПАСНАЯ СТАРОСТЬ

С начала года на территории Столинского района произошло 78 пожаров, в 40 % случев пожары происходили в домах престарелых граждан, в огне погибло 4 человека, 2 из которых пожилые гражданине. К сожалению, в силу многих причин случается так, что люди пенсионного возраста остаются совсем одни. Не для всех примеры в сводках МЧС с гибелью пенсионеров становятся предупреждением о возможной опасности в домах престарелых родителей. А ведь со временем тот когда-то красивый и уютный родительский дом может обветшать, фундамент просесть, электропроводка износиться, а главная спасительница от холодов – печь потребовать ремонта. Проживая в такой пожароопасной среде пожилые люди подвержены серьезным испытаниям и трудностям, с которыми справиться самостоятельно им не под силу, а промедление и упущенное время значительно сокращают шансы на спасение. И возможно, не каждый в состоянии разглядеть огромную проблему – помощь и внимание со стороны детей и близких одиноко проживающим пенсионерам просто необходима.

Работники пропаганды МЧС постоянно ищут новые креативные формы работы с населением, чтобы граждане осознали важность соблюдения правил безопасности, ведь именно так закладывается фундамент культуры безопасности жизнедеятельности. «Мы не сможем угостить Вас парным молоком вместо Вашей бабушки!» - листовки с таким слоганом появились этой осенью на информационных стендах различных организаций и в общественных местах Столинского района. Это социальная инициатива МЧС, призванная мотивировать население помочь своим престарелым родителям и родственникам привести дом в пожаробезопасное состояние: заменить проводку, отремонтировать печь, навести порядок на дворовой территории. О том, что данная категория людей нуждается в заботе и помощи подскажут не только листовки. Тематические аудио- и видеоролики также нестандартным образом напомнят взрослому поколению о том, что мы в неоплаченном долгу перед родителями. И в наших силах сделать их жизнь лучше, в трудную минуту подставить свое плечо, поддержать, а самое главное – своевременно позаботиться о безопасности, предупредить возможную чрезвычайную ситуацию. Ведь никто не в силах заменить близкого и родного человека.

В целях предупреждения пожаров в жилье:

- Никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

- Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов;

- Не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

При возникновении пожара немедленно звоните по телефонам службы спасения 101 или 112, чётко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию.