Как не лишиться дома…

Потерять квартиру или дом из-за пожара кажется нам неправдоподобным в эпоху высоких технологий. Однако каждый день на территории нашей республики происходит около 20 пожаров. Уже с начала 2022 года на территории Столинского района произошло 3 пожара, погиб 1 человек.

Сегодня мы собрали подробную инструкцию, как защитить свой дом, как проверить потенциально опасные места, как не допустить пожар по глупости и что делать, если он все-таки случился.

Диагностика дома

Наиболее частые причины пожаров – неосторожное обращение с огнем, неисправность электрического обородувания, нарушение работы печного отопления. Чтобы предотвратить риски, поэтапно проверьте, все ли в порядке в вашем доме.

Пpoвoдкa

Проводка становится опасной, когда устаревает. Это может быть износ из-за долгой эксплуатации, когда соединение проводов ослабевает и возникает повышенное сопротивление тока в некоторых участках. Это приводит к короткому замыканию, которое сопровождается большим выбросом тепла. Провода и все что вокруг них могут нагреться до температуры возгорания. Вторая причина – «моральное» устаревание. Когда пропускная способность электросетей в доме ниже, чем требует наша навороченная техника.  Наверняка вам знакома ситуация, когда чуть что выбивает пробки. Это значит, что в доме уже высокая нагрузка на сеть.

Чтo дeлaть: - зaмeчaть нагревания проводов и розеток;

- мигания света;

- частое выбивание «пробок»;

- перепады напряжения и сразу вызывать электрика;

- не перегружать сеть мощными электроприборами. Не включать одновременно всю технику, что имеется в доме.

Пeчи и кaмины

Это больше касается частных домов и коттеджей.

Чтo дeлaть: - ещё на стадии строительства тщательно проверять качество конструкции и используемых материалов;

- следить за состоянием печи, если появились трещины в кладке, дым, конденсат в трубе обращаться к специалисту ,который устранит неисправности;

- ежегодно чистить дымоход;

- не оставлять без присмотра зажженную и открытую топку, особенно, если в доме дети;

- не использовать самодельные печи.

Автономный пожарный извещатель

Это устройство для своевременного обнаружения возгорания на начальной стадии, что может помочь избежать большого пожара и спасти свою жизнь и имущество. 3aдaчa прибора — обнаружить дым и оповестить об этом громким сигналом тревоги. Извещатель работает на собственном питании (батарейка типа крона) и не зависит от бытовых электросетей.

Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и свое имущество!