Безопасность - в каждый дом

Чтобы предупредить пожары и гибель людей от них, с 23 января по 10 февраля на территории Столинского района проходит республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!».

Неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем и незнание правил безопасности по-прежнему остаются основными причинами пожаров в жилье. Для привлечения внимания граждан к проблеме возникновения пожаров и гибели на них спасатели будут использовать различные формы работы. Акция состоит из 3 этапов.

Первый этап пройдет с 23 по 27 января. Целевой аудиторией станут люди, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни, а местами проведения станут отделения дневного пребывания наркодиспансеров, центры безопасности, а также опорные пункты общественного правопорядка и пункты приема вторсырья.

На втором этапе акции, который пройдет с 30 января по 8 февраля, внимание организаторов акции сместится на престарелых граждан с активной жизненной позицией, жителей сельских населенных пунктов, студентов, а также учащихся выпускных классов школ. Профилактические беседы, демонстрация видеофильмов, викторины по ОБЖ.

С 9 по 10 февраля пройдет финальный этап акции. Традиционно спасатели развернут интерактивные площадки в местах массового пребывания людей.

За истекший период 2023 года на территории Столинского региона зарегистрировано 4 пожара.

Спасатели призывают граждан принять активное участие в акции и напоминают:

- не допускайте курения в жилых помещениях дома;

- следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть;

- не оставляйте малолетних детей без присмотра;

- соблюдайте правила эксплуатации газового оборудования;

- установите в домовладениях автономные пожарные извещатели;

- в случае пожара звоните в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112.