Отчёт по неделе астрономии

07.02.2022

С 01 по 07 февраля в нашей школе прошла Неделя астрономии, в рамках которой для учащихся 8-11 классов интересующихся астрономией (и не только)  проводились необычные уроки, разноплановые мероприятия, направленные на популяризацию изучения астрономии. Ребята имели возможность развить навыки общения, умения работать в команде, повторить учебный материал по разным предметам «под новым углом зрения», а также расширить свой кругозор в результате организованного общения. 

Началась неделя с того, что ребята 8 и 9 классов получили задания по созданию презентаций и кроссвордов на тему "космоса". Учащиеся активно приняли участие в решении поставленных задач. Так же приятно удивил и тот факт, что учащиеся 6 класса тоже приняли мероприятие в данном мероприятии. Шестиклассникам было интересно узнать, сколько планет находится в солнечной системе и какие объекты относятся до космических тел.

02 февраля для учащихся 8-10 классов были проведены видеолекторий "Изучаем космос" и викторина "Занимательная астрономия", где можно было узнать много нового о составе нашей галактики и солнечной системе, а так же о некоторых небесных телах.

С 02 по 07 февраля учащимися 8 класса были созданы и продемонстрированы презентации на тему "Строение Солнечной системы",  "Космические тела" и "Планеты Солнечной системы". Так же в это время между уроками проходили "Полезные перемены". На них как старшеклассники,  так и ребята 5-7 классов просматривали научные короткометражные ролики о Вселенной. Особенно ребятам понравились видеоролики о самой большой видимой для нас звезде, о измерении расстояния до других планет и звёзд, о возможной колонизации человеком Луны и Марса и т. д.

В пятницу 04 февраля для учащихся 11 класса был проведён открытый урок на тему "Солнце. Строение атмосферы Солнца". К поверхностным знаниям о нашей звезде, ребята дополнили более подробной информацией о строении Солнца, о её химическом составе, вспомнили методы исследования температуры этих горячих космических тел. Так же просмотрели видеоролик и презентацию о составе атмосферы Солнца, паралельно заполнив таблицу об составе отдельных слоёв Солнца. 

07 февраля были подведены итоги предметной недели, проведён анализ мероприятий. На закрытие были приглашены ребята, которые отличились в предметной неделе, так же на школьный сайт был размещён отчёт от проведённых мероприятиях. Предметная неделя получилась очень разнообразной. Не только учащиеся 8-11 классов проявили интерес к данному предмету, но 5-7 классы так же не стояли в стороне, показав тем самым, что в будущем, такой предмет как астрономия, они будут изучать с удовольствием.

Учитель астрономии,

Крупкевич Евгений Иванович

Ещё в этом разделе