Посещение краеведческого музея "На встречу с прошлым"

30.10.2021

Сегодня очень важно знать историю своего края. Краеведческий музей – место, где встречаются настоящее и прошлое. Когда проходишь по его залам, то чувствуешь, как дух ушедших времен наполняет тебя. Здесь можно делать заметки, часами рассматривать удивительные экспонаты, а можно просто мечтать.

30 октября 2021 года учащиеся ГУО «Хоромский УПК ясли-сад – средняя школа» посетили краеведческий музей в г. Столине. Цель данной экскурсии-формирование у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширение кругозора и воспитание познавательных интересов и способностей.

Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть быт наших предков. Как, благодаря их труду, основывался и развивался наш район. Много узнали про известный на Беларуси влиятельный род магнатов Радзивиллов, которые владели частью земель современного Столинского района.

 Учащиеся с любопытством рассматривали экспонаты. Особенно ребятам понравился зал Великой Отечественной войны. Он посвящён событиям того страшного времени, которые происходили на территории района, начиная с момента временной оккупации немецко-фашистскими войсками – до освобождения территории Столинщины, и восстановления народного хозяйства в 1950-е годы. В этом зале представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. В витринах – награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, макеты оружия.

Еще всем понравился зал Природы Столинского района, который состоит из 540 экспонатов. В нём показаны представители животного и растительного мира, которые обитают на территории района, а также полезные ископаемые, которые находятся на территории района.

Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий дети поблагодарили работников музея за подробный рассказ о выставочных работах.

Классный руководитель 5 класса,

Кунай Наталья Фёдоровна