Встреча с заместителем начальника Столинского РОСК

13.03.2024

В рамках профориентационной работы с учащимися, в учреждении образования «Хоромская средняя школа» 13.03.2024 года прошла встреча 9-10 классов и заместителя начальника Столинского РОСК майора юстиции Колб Виталия Васильевича. Ребята узнали о профессии «Следователь» и об условиях поступления в Академию МВД.

Затем Виталий Васильевич рассказал ребятам о том, что такое общественное место и в каких случаях присвоение найденного сложно отличить от кражи, а также, что такое «хищение путём использования компьютерной техники». Чтобы понять уровень знаний ребят, Виталий Васильевич смоделировал для них несколько ситуаций и узнал, какой вариант поведения они выберут. Ответы у всех были неодинаковыми. После рассказа у подростков появилась масса вопросов, которые они не стеснялись задавать.

Также на встрече обсудили вопрос опасности фишинговых атак и интернет-мошенничества.

В рамках беседы Виталием Васильевичем были затронуты вопросы профилактики распространения наркотических веществ и употребления психоактивных веществ в молодежной среде. Поднимались также вопросы об административных правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними: употребление алкогольных и слабоалкогольных напитков, нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и т. д.

В настоящее время во всем мире наблюдается устойчивый рост преступлений связанных с изготовлением и распространением детской порнографии, что в свою очередь влияет на рост сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних. С подростками проведена беседа «Половая неприкосновенность и половая свобода несовершеннолетних. Ответственность». В своем выступлении Виталий Васильевич акцентировал внимание учащихся на том, как уберечь себя от участия в противоправных действиях, сохранить бдительность, к кому обратиться за помощью в случае возникновения проблемы.

Встреча была действительно интересной, полезной и запоминающейся. Виталий Васильевич, описывая каждое следственное действие, приводил яркие и иногда курьезные случаи из практики, а такой способ изложения материала всегда хорошо воспринимается учащимися.

В завершение несовершеннолетние поблагодарили майора юстиции за познавательную беседу и пообещали следовать всем правилам.

Педагог социальный:

Кунай Наталья Фёдоровна