Экскурсия в Столинский РОСК

09.04.2024

В рамках Недели «Правовых знаний» и Акции «Дом без насилия» учащиеся 7-8 классов ГУО «Хоромская средняя школа» посетили Столинский РОСК.

Перед учащимися выступил следователь по особо важным делам подполковник юстиции Глушаков Виталий, рассказал историю создания Следственного комитета Республики Беларусь и озвучил статистику по количеству совершенных и раскрытых преступлений на территории нашего района, число выездов следователей на места происшествий. Также дети узнали условия поступления в высшие учебные заведения на специальности, которые позволят им работать в следственном отделе. Школьникам был также продемонстрирован тематический видеоролик, из которого можно было почерпнуть множество полезной информации о деятельности Следственного Комитета Республики Беларусь.

Старший следователь РОСК ознакомил детей с некоторыми приемами следственных действий, продемонстрировав специализированный чемодан следователя и его наполнение. Рассказал о предназначении тех или иных инструментов, необходимых работнику отдела при выезде на место преступления. И даже изъял отпечаток пальца (при помощи специальных кистей и порошка “Рубин”), который один из учащихся по просьбе следователя оставил.

Для школьников эта экскурсия стала настоящим практическим уроком. Сотрудники РОСК дали исчерпывающие пояснения и ответы на все возникающие у ребят вопросы. Внимание детей было обращено на недопустимость нарушения законов и на неотвратимые последствия, которые их могут ожидать при совершении злодеяния. Они узнали, по каким статьям Уголовного кодекса подростки чаще всего попадают на скамью подсудимых, какие в отношении их избираются меры пресечения и виды наказания.

Экскурсия в РОСК получилась интересной и содержательной. Возможно, именно она подтолкнет кого-либо из учащихся сделать свой осознанный выбор в пользу одного из факультетов Академии МВД Республики Беларусь.

Педагоги социальные:

Кунай Наталья Фёдоровна,

 Семейко Татьяна Юрьевна