Экскурсионный маршрут: "Водоём – как экосистема"

Тема учебной программы: Экскурсия №1 «Описание экосистем своей местности, видовая и пространственная структура, сезонные изменения, наличие антропогенных изменений».

Учебный предмет/класс: биология, 10 класс.

Нитка маршрута (объект): Экскурсионная тропа «Заречье» (пруд).

Карта:

Снимок со спутника Озеро «Родниковое» д. Лисовичи.

План местности с нанесёнными станциями.

Снимок со спутника Маршрут по Речке «Горынка».

 

Информация об экскурсионных объектах

История появления пруда-озера «Родниковое».

По данным работ краеведа Домнича Вячеслава Вячеславовича, а также при беседе со старожилами села, выяснили, что история происхождения очень длинная и интересная. История берет начало со времен нашествия монголо-татар на Белоруссию. В юго-западной части села находится озеро Пашкевичево.  Оно имеет много названий «Пашкевичево» по фамилии хуторянина Пашкевича, «Бобэлёвэ» по уличной кличке жителя деревни, дом которого располагался на берегу озера, «Петрушиковэ» по фамилии жителя деревни, который ухаживал за озером, и современное название «Родниковое» или просто «Лисовицкое». Старые жители помнят, что это озеро было выкопано вручную, для поения коней. В начале, это озеро имело небольшие размеры. Со временем оно сделалось более широким. Во время наводнений река Горынь выходила из берегов и заливала луг, а вместе с ним и озеро. В озеро заплывала рыба, там она размножалась и постепенно популяции видов рыб увеличивались. Здесь водилась такая рыбы как; щука, карась, судак, сазан, сом и другие. Из всех видов растений, которые произрастают вокруг озера «Петрушковое» нужно отметить Аир. Это растение занесено в красную книгу. Ранее это растение произрастало повсеместно. Это лекарственное растение называлось в нашей местности «татарником». Название получено от того что в местах произрастания растения Аир, татары поили коней. Зная, что в этом месте водоема вода всегда чистая, без болезнетворных бактерий. Так как растение Аир обладает бактерицидным действием, вернее его корневище. Считается, что именно татары способствовали размножению этого растения. Так как они выкапывали кусочки корневища и хранили в своей сумке «касете». Переезжая с места на место, они бросали кусочки корневища Аира в водоёмы и таким образом обеззараживали воду и способствовали распространению этого растения. Озеро использовалось для рыбной ловли для поения домашнего скота, мытья белья.

Основные объекты на тропе:

  • остановка №1 – «Начало тропы»;
  • остановка №2 – «речка Горынка»;
  • остановка №3 – «озеро Сидорово»;
  • остановка №4 – «урочище Бесова гора»;
  • остановка №5 – «урочище Купленица»;
  • остановка №6 – «Макарово болото»;
  • остановка №7 – «урочище Рубрин»;
  • остановка №8 – «озеро Родниковое»;

Точка 2. Речка «Горынка».

Маршрут идет к истоку речки «Горынки», в юго –восточной части д.Хоромск. Речка «Горынка», старое русло некогда полноводной и быстрой реки Горынь. Как экологический объект речка представляет очень большую ценность в плане населяющих её видов животных и растений. В водоемах резервата встречается очень редкое водное насекомоядное растение – альдровандапузырчатая (Aldrovandavesiculosa) – реликтовый вид. Тут же под пологими дубами и грабов произрастают любказеленоцветковая (Platantherachloranta), пыльцеголовник красный (Cephalantherarubra), в сырых местах тайник яйцвидный (Listeraovate). Можно наблюдать также редкие виды куликов: краснозобика (Calidrisferruginea), чернозобика (Calidrisalpine). По самой речке можно передвигаться на деревянных лодках. И, находясь на речке, экскурсанты изучают флору и фауну этих интересных мест.

Точка 3. Озеро «Сидорово».

Далее маршрут ведёт к озеру «Сидорово».  Здесь произрастает густыми зарослями верба (Salixalba).

Точка 4. Урочище «Бесова Гора».

Далее маршрут идет в направлении урочища «Бесова Гора». Нужно отметить экологическую ценность данного природного объекта. Здесь произрастают такие виды растений: Лещина обыкновенная (Corjlusavellana). Семейство Betulales. Будра плющевидная (Glechomahederaceae). Семейство Labiatae. Тысячелистник обыкновенный (Achilleamillefolium L.). Семейство Asteraceae. Крапива двудомная (Urticadioica). Семейство Cannabaceae.

Точка 5. Урочище «Купленица».

Следующая станция урочище «Купленица». Как экологический объект представляет ценность, так как здесь встречается редкое пресмыкающееся, занесённое в красную книгу Белоруссии. Болотная черепаха (Emysorbicularis). Обитает она в старице «Горынка».

Точка 6. Болото «Макарово».

Маршрут предусматривает элементы экстрима, заключающиеся в прохождении участка болота «Макарово», протяженностью 0.3 км.

Не обделила природа видовым разнообразием этот уголок Полесского края. Здесь можно встретить ставший исключительно редким в Европе – пальчатокоренник майский (Dactylorhizamajalis). По окраинам болота, можно увидеть редкое красивое растение -  касатик сибирский (Irissibirica). Наиболее богата и разнообразна орнитофауна. Из 312 видов птиц, отмеченных в Беларуси, на территории болота встречается около 10 видов, и более 5 из них гнездится. Среди птиц наиболее многочисленными, являются представители отрядов: воробьинообразные – 3 видов, ржанкообразные – 2 видов, гусеобразные – 3 видов, ястребообразные –2, дятлообразные – 2. Млекопитающие представлены 5 видами: Волк (Canislupus), лисица (Vulpesvulpes), кабан (Susscrofaferus), заяц (Lepussp), лось (Alces).

Точка 7. Урочище «Рубрин».

Далее мы направляемся к урочищу «Рубрин». Мы можем обнаружить в реке Горынка протекающей по данной местности загадочную рыбу-змея Белорусии – угорь(Anguillaanguilla). Угорь имеет змеевидное тело, покрытое мелкой, плотной чешуей и слизью. Спина красивого стального цвета, брюхо – белое. Пасть имеет множество мелких и острых зубов. Угорь в нашей стране считается особо ценным и особо охраняемым промысловым видом. Оставляем данное урочище и направляемся к изгибу речки вначале д.Лисовичи. Здесь туристы могут услышать от старожилов деревни историю происхождения названия деревни «Лисовичи». А также, о некогда жившем в этой местности пана Потоцкого, и его знаменитой липовой аллее, и конечно историю панской охоты на лис.

Точка 8. Озеро «Родниковое».

Далее маршрут отправляет нас к озеру «Родниковое» или «Петрушиково». В настоящее время кроме этого растения здесь произрастают: белокрыльник, вахта и местами вех. Дальше от берега можно увидеть лишь узкие заросли из кувшинки чисто-белой, кубышки. На самом берегу растут растения болотного типа. Это осоки, с узкими, жесткими, торчащими вверх листьями, ядовитый вех, белые мелкие цветы которого собраны в зонтик, лютик с ярко-желтыми цветами. В зоне прибрежного мелководья поселяются растения, нижней частью погруженные в воду, верхней частью возвышаются над водой. Это стрелолист, легко узнаваемый по правильным кольцам боковых веточек. Еще дальше располагается пояс растений, высоко поднимающих свои стебли над водой. Здесь наиболее обычны камыш с крупной метелкой, тростник, метелка которого отличается фиолетовым и черным цветом, и рогоз, похожий на оружейный шомпол на вершине стебля. Набегающий порыв ветра колеблет высокие стебли этих растений, вызывая в зарослях характерный шелест. Весной и осенью в период миграции на водоемах скапливается большое количество редких хищных птиц: орлан-белохвост (Haliaeetusalbicilla), скопа (Pandionhaliaetus), беркут (Aquilachrysaetos). Зимою неоднократно отмечалась белая лазоревка (Paruscyanus). В зимнее время можно заняться подледным ловом рыбы. А летом можно не только порыбачить и изучать флору и фауну озера «Родниковое». Но и искупаться в его студёных водах, из-за бьющих ключей со дна озера.

Фотоматериалы по экскурсионным объектам:

Озеро «Родниковое» 1952 год.

Речка «Горынка» 1972 год.

Урочище «Рубрин».

Урочище «Купленица».

Урочище «Бесова гора».

Озеро «Сидорово».

Речка «Горынка».

Болото «Макарово».

Озеро «Родниковое».

Река «Горынь».

 

Подготовила:

                                                                            учитель биологии и химии,

                                                                                                Зиедоне С. П.